Edizione Rettore Fantino Cavallo Premio
1981 ITALO BOLOGNA     MARCELLO            PENNACCINO       VICTORY IV ACCIUGA
1982 ITALO BOLOGNA   INNOCENZO         SCHIAVONE       RICHELIEU SESTO IN FINALE
1983 ITALO BOLOGNA MICHELE ASCOLESE DIAVOLO ROSSO ELIMINATO IN BATTERIA
1984 ITALO BOLOGNA DOMENICO GINOSA (Mimmo) STAZIONE FINLANDIA ELIMINATO IN BATTERIA
1985 GIULIANO DEDIER DOMENICO GINOSA (Mimmo) ALEX ELIMINATO IN BATTERIA
1986 CARLO PEROTTI OSVALDO CORDON JORGE (l'argentino) PALIACCIO ACCIUGA
1987 CARLO PEROTTI RINALDO SPIGA (SPINGARDA) INFERNO ELIMINATO IN BATTERIA
1988 ITALO BOLOGNA DOMENICO CLERICO BEATRICE ELIMINATO IN BATTERIA
1989 ITALO BOLOGNA MARIO COTTONE (Truciolo) EVER FIRST COCCARDA
1990 ELIO CERATO MARIO COTTONE (Truciolo)

NUMBER ONE

  (MISTERONE)

SESTO IN FINALE
1991 ELIO CERATO ANDREA DE GORTES (Aceto)

STACHYS

(LOSNA)

ELIMINATO IN BATTERIA
1992 ELIO CERATO ANDREA DE GORTES (Aceto)

ALIBRANDA

(CONTE VERDE)

ACCIUGA
1993 MADDALENA SPESSA MAURIZIO FARNETANI (Bucefalo)

LA FIORENTINA

(VICTORY)

COCCARDA
1994 MADDALENA SPESSA MAURIZIO FARNETANI (Bucefalo)

TUSCOLO

(ALFIERI)

ELIMINATO IN BATTERIA
1995 MADDALENA SPESSA MAURIZIO FARNETANI (Bucefalo)

GLADIO

(DESTINO)

ELIMINATO IN BATTERIA
1996 MADDALENA SPESSA MAURIZIO FARNETANI (Bucefalo)

BLUE BAKER

(BINGO)

IL PALIO
1997 MADDALENA SPESSA MAURIZIO FARNETANI (Bucefalo)

SNOOPY

(TWISTER)

ELIMINATO IN BATTERIA
1998 FRANCO BRIGNOLO MASSIMO COLUMBU (Veleno)

IMCO LORD

(BANDOLERO)

SETTIMO IN FINALE
1999 FRANCO BRIGNOLO MASSIMO COLUMBU (Veleno)

SYRICOS

(CHAMPION ONE)

ELIMINATO IN BATTERIA
2000 GIUBILEO FRANCO BRIGNOLO FRANCESCO TICCI (Tredici)

IMCO LORD

(BANDOLERO)

ELIMINATO IN BATTERIA
2000 FRANCO BRIGNOLO MASSIMO COLUMBU (Veleno)

SUNSET LATER

(MILLENNIUM)

COCCARDA
2001 FRANCO BRIGNOLO MASSIMO COLUMBU (Veleno)

BABTHA

(MISTERO)

ELIMINATO IN BATTERIA
2002 FRANCO BRIGNOLO MASSIMO COLUMBU (Veleno) RIVER POWER ELIMINATO IN BATTERIA
2003 FRANCO BRIGNOLO GREGORY BALDICCHI

SANTA CHIARA

(ALBATROS)

ELIMINATO IN BATTERIA
2004 FRANCO BRIGNOLO MASSIMO DONATINI (Stoppa) GHANGELIS ELIMINATO IN BATTERIA
2005 MADDALENA SPESSA MASSIMO DONATINI (Stoppa)

VALPONZ

(TENTAZIONE)

ELIMINATO IN BATTERIA
2006 MADDALENA SPESSA MASSIMO DONATINI (Stoppa)

WINNER DOMINI

(LOCANDIERE)

SETTIMO IN FINALE
2007 MADDALENA SPESSA MASSIMO DONATINI (Stoppa)

JOHN CENA

(RAZMATAZ)

N.C. IN FINALE
2008 MADDALENA SPESSA MASSIMO DONATINI (Stoppa)

JOHN CENA

(RABANSER)

MONETE D'ARGENTO
2009 MADDALENA SPESSA LUCA SPIGA (Castigo) MELODIA (ENIGMA) ELIMINATO IN BATTERIA
2010 MADDALENA SPESSA ALESSIO MIGHELI (Girolamo)

JOHN CENA

(IMPREVISTO)

SETTIMO IN FINALE
2011 MADDALENA SPESSA

ANDREA COGHE

(Il Conte)

BRIGITTE

(PAUL MITCHEL)

ELIMINATO IN BATTERIA
2012 MADDALENA SPESSA RICCARDO COPPA (Rccardino)

BLUE GIRL

(IMPERA)

ELIMINATO IN BATTERIA
2013 MADDALENA SPESSA GIANLUCA FAIS (Vittorio)

ANTEMIDE

(Fattore più)

OTTAVO IN FINALE
2014 MADDALENA SPESSA GIANLUCA FAIS (Vittorio)

TACITO DA CLODIA

(Hobo)

ELIMINATO IN BATTERIA
2015 MARCO SCASSA GIANLUCA FAIS (Vittorio)

TACITO DA CLODIA

(Bello Biundo)

ELIMINATO IN BATTERIA

2016

MARCO SCASSA

GIANLUCA FAIS (Vittorio)

Dye Fore

(ROBBBERTO)

SETTIMO CLASSIFICATO

2017

MARCO SCASSA

Giovanni Atzeni

(Tittia)

Umatilla

Gallo vivo

2018

MARCO SCASSA

Giovanni Atzeni

(Tittia)

 Umatilla

(Asssilvana)

Gallo vivo